Снижение уровня младенческой смертности отметили в Дагестане

Снижение уровня младенческой смертности отметили в Дагестане
МедикФорум узнал, что в министерстве здравоохранения республики прошло заседание коллегии под руководством министра Джамалудина Гаджиибрагимова.  

В очередной раз, отрывая совещание, министр регионального министерства здравоохранения призвал руководителей медицинских учреждений к ещё более активной работе по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Никаких поводов расслабиться и забыть про все рекомендации врачей по профилактике коронавируса, нет. Ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и использование антисептиков, а также отказ по мере возможности, от посещения многолюдных мест - все эти требования остаются обязательными,- сказал Джамалудин Гаджиибрагимов. 

Также на совещании обсудили меры по снижению младенческой смертности в регионе. 

Так, в Дагестане, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось сохранить позитивную тенденцию снижения уровня смертности среди детей до года жизни. Она сократилась ещё почти на 5%, показатель составил 6,2 на 1000 новорожденных, рассказали в ведомстве. Кроме того на 18 % удалось снизить и раннюю неонатальную смертность. 

Достичь таких показателей, по словам специалистов, удалось благодаря совершенствованию реанимационной помощи новорожденным, в частности закупке современного медицинского оборудования и повышению квалификации медицинских специалистов.

Помимо этого в несколько раз возросло количество акушерских и детских дистанционных консультаций.

Ранее МедикФорум сообщал, что различные методы лечения сердечных заболеваний доступны ставропольцам.
Читать MedikForum.ru в