Меры по снижению смертности в Дагестане обсудили на федеральном уровне

Меры по снижению смертности в Дагестане обсудили на федеральном уровне
Как узнал МедикФорум, в министерстве здравоохранения России обсудили эпидемиологическую ситуации по распространению коронавируса в Республике Дагестан и меры по снижению в регионе смертности от основных причин.

По данным министерства здравоохранения, совещание прошло под руководством заместителя министра здравоохранения России Евгения Камкина, от республики присутствовали министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, его первый заместитель Татьяна Беляева, а также главные врачи Республиканского онкологического центра и кардиодиспансера.

Как сообщил министр здравоохранения Дагестана ситуация с COVID-19 в регионе остаётся сложной и нестабильной. Наблюдается рост числа госпитализаций пациентов с внебольничной пневмонией. На случай ухудшения эпидемиологической ситуации, дополнительные инфекционные койки разворачиваются в стационарах городских и районных больниц.

Обсуждено, что разгрузить медицинские организации республики помогло бы открытие трёх многофункциональных центров построенных министерством обороны в Каспийске, в Дербенте и в селе Ботаюрт, Хасавюртовского района. В настоящее время идёт формирование штатного расписания, без которого невозможно получить лицензию. В связи с дефицитом кадров в Министерство финансов России направлено обращение с просьбой выделить дополнительные штатные единицы. Джамалудин Гаджиибрагимов попросил оказать содействие в решении данного вопроса.

По данным регионального министерства здравоохранения также был затронут план первостепенных мероприятий, направленных на снижении смертности от основных причин, в том числе от внебольничной пневмонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проанализировали показатели за первую половину этого года по республике, после чего были озвучены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане нуждаются в донорах крови.
Читать MedikForum.ru в