Новый рекорд по COVID-19 установлен на Украине

Киев

При этом в стране не вводят жестких карантинных ограничений, которые наблюдались весной. Тогда число заболевших было в 10 раз меньше. 

Еще зимой этого года жители одного из украинских регионов проводили молебны с целью недопуска сюда своих сограждан, прилетающих из Китая. Когда группу здоровых украинцев из Китая все-таки повезли в автобусах для прохождения карантина в одном из санаториев, местные жители встретили ее градом камней и кострами. Украинцы наивно полагали, что COVID-19 может придти к ним только из Поднебесной, позабыв о миллионах своих гастарбайтеров, работающих в Европе. Именно их массовое возвращение без всяких проверок и самоизоляций и спровоцировало первую волну пандемии на Украине. 

Она сопровождалась жестким карантином чуть ли не по китайскому сценарию, при котором в Киеве даже остановили работу метро. Людей выбрасывали из маршруток и автобусов, если они смели кашлянуть или чихнуть. После снятия карантина правительство отчиталось в победе над пандемией, но ее настоящее распространение началось только в последние недели. Суточное количество заболевших стабильно росло, и теперь увеличилось уже в 10 раз, по сравнению с периодом перед внедрением карантина. 

Вчера на Украине зафиксировано более 3,5 тысяч случаев - также в 10 раз больше, чем в соседней Белоруссии, где карантин не вводился. Если украинская пандемия и дальше будет развиваться таким темпом, то республика догонит по суточным показателям Россию. Пока же на Украине 166 244 заболевших и 3 400 умерших. Массовую вакцинацию здесь ожидают не ранее марта 2021 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в