Гумпомощь для Туркмении направят в элитные клиники

Маски

Туркменистан получил гуманитарную помощь из Турции для борьбы с коронавирусом. Официально сообщается, что ее передадут в лучшие государственные и частные клиники. 

Хотя Туркменистан остается чуть ли не единственной страной в мире, где нет официально ни одного случая коронавируса, здесь не отказываются от гуманитарной помощи для борьбы с пандемией. Азербайджанское информационное агентство "Тренд" сообщило, что из Турции в Туркмению отправляется медицинская помощь, в состав которой входят 20 комплектов аппаратов ИВЛ, 500 тысяч комплектов масок N95, 100 тысяч комплектов медицинских масок, 10 тысяч комплектов медицинских комбинезонов и 10 тысяч коробок с таблетками гидроксихлорохина. Правда, через некоторое время информация с сайта исчезла, но корреспонденты "Хроник Туркменистана" выяснили, что помощь уже разместили на складах под Ашхабадом. 

Сообщается, что аппараты ИВЛ отправят в госпитали минобороны, пограничной службы, МВД, а также в правительственную больницу (верхушка Туркмении предпочитает лечиться в Германии, на родине лечат чиновников рангом ниже и их родных). А вот остальные препараты и оборудование выделят "хозрасчетным медицинским учреждениям страны". То есть клиникам, в которых медицинские услуги оказывают платно. Вероятно, за пользование гумпомощью туркменам придется платить, и пока не очень ясно, оплатят ли все это сами клиники. 

Туркменистан продолжает настаивать на том, что здесь нет коронавируса. При этом власти отменили железнодорожное сообщение между регионами, сократили до минимума количество внутренних авиарейсов, закрыли курорты на Каспийском море и обязали население носить маски на улицах. Все эти меры объясняются... повышенным содержанием вредной пыли в воздухе, приносимой со стороны высыхающего Аральского моря. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в