Спортсмены набрали сто мешков с мусором на субботнике в Нижнем Новгороде

спорт

В Нижнем Новгороде в рамках марафона «Чистые берега» Всероссийской акции «Вода России» прошел спортивный субботник, который одновременно стал стартом Всероссийской акции «Зеленая Россия».
 
– Весной у нас не было возможности выходить на массовые субботники. Теперь, когда ограничения постепенно снимаются, мы стараемся организовывать такие уборки как можно чаще. В первую очередь приводим в порядок любимые места отдыха нижегородцев, где, к сожалению, не все убирают за собой мусор,

– заявил министр экологии и природных ресурсов нижегородского региона Денис Егоров.
 
Спортивный субботник проходил в двух частях.
 
В ходе первой из них участники занялись плоггингом – это пробежка с подъемом мусора. Чемпион России в беге на 100 км Дмитрий Павлов сначала провел тренировку на Нижневолжской набережной, у катера «Герой», после чего участники побежали вдоль берега Оки до метромоста, по ходу движения убирая мусор.
 
Вторая часть также прошла на Волжской набережной. Участники субботника навели порядок на участке от Борского моста до места слияния Оки и Волги после тренировки с вице-чемпионкой Кубка Москвы по бодибилдингу, чемпионкой Кубка Приволжского федерального округа, Кубка Чувашии, Кубка Нижнего Новгорода по бодибилдингу в дисциплине бодифитнес Анастасией Пеговой.
 
В общей сложности удалось собрать порядка 100 мешков мусора. Сбор мусора в ходе акции был организован раздельный. Отходы, которые можно отправить на переработку, собирали в белые мешки, а не перерабатываемые отходы – в синие и черные.
 
Помимо нижегородских спортсменов, в субботнике приняли участие сотрудники администрации Нижнего Новгорода, минэкологии региона (министерство выступило организатором мроприятия), Главного управления министерства юстиции РФ по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области и «Волонтеры Победы» –  всего 70 человек.
 
Спасатели, которые пришли на субботник в количество 40 человек, кроме прочего провели для всех участников мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.
 
Каждый участник субботника получил «доброрубли», для чего, войдя в личный кабинет «Карты жителя Нижегородской области», нужно было отсканировать QR-код, предоставленный организаторами.
 
– Еще одна задача субботника – это формирование экологического воспитания подрастающего поколения, создание благоприятных условий жизни населения, что является одной из задач национального проекта «Экология».  Отмечу, что не обязательно ждать организованной уборки.
Предлагаю нижегородцам самим выходить на небольшие субботники во время прогулок. Только таким личным примером мы сможем показать важность и необходимость бережного отношения к окружающей среде,

– резюмировал региональный министр экологии Денис Егоров.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцы получают за «доброрубли»50%-ные скидки в ФОКах.
Читать MedikForum.ru в