Участники велоплоггинга очистили от мусора нижегородское озеро

экология

На берегу Сормовского озера в Нижнем Новгороде нижегородские велосипедисты, участники так называемого велоплоггинга, собрали в свыше 30 кг мусора, очистив более 1 км береговой линии

Энтузиасты-велосипедисты набрали порядка 20 кг стекла и 10 кг пластика. От сортировав мусор, они разложили его в отдельные мешки, а по окончании своеобразного субботника отвезли в один из нижегородских экопунктов на велосипедах.
 
Организатором акции выступил девятиклассник Ярослав Шерстнюк. Нынешняя акция стала второй, которую он инициирует. В первой, которая прошла в июле, участие приняли более 20 велосипедистов разных возрастов, которые собрали свыше 60 мешков мусора.
 
– Мы назвали эту акцию «велоплоггинг»: объединили велосипеды и шведский вид спорта, который, в свою очередь, совмещает бег и уборку. Самое главное – это моральное удовлетворение от того, что мы сделали для экологии Сормова,

– рассказал Ярослав.
 
Число участников акции было ограничено в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе. Обязательным условием для участия также являлось наличие медицинских масок и соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра.
 
– Кажется, каждый из нас знает, что нужно поддерживать чистоту, но все равно оставляет мусор там, где живет или проводит свободное время. Отходы появляются на берегах рек и озер, в лесах и оврагах – как на территории населенных пунктов, так и за их пределами.
Мы очень рады, что юное поколение нижегородцев инициирует подобные акции и демонстрирует бережное отношение к природе,

–заявила начальник сектора экологического просвещения областного министерства экологии и природных ресурсов Александра Седуль.
 
– Мы рады, что молодое поколение нижегородцев не просто принимает участие в экологических акциях, но и придумывает их, организовывает.
Воспитание экологической культуры – это одна из задач нацпроекта «Экология». Инициативу Ярослава, как и другие начинания юных экологов, будем поддерживать и впредь,

–  отметил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что велосипедисты убирают мусор в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в