Велосипедисты убирают мусор в Нижнем Новгороде

спорт

В Нижнем Новгороде сегодня, 17 октября 2020 года пройдет акция, принять участив в которой может любой желающий: в ее ходе катание на велосипедах организаторы совместили с уборкой мусора, на этот раз – вдоль береговой линии Сормовского озера. Планируется очистить больше километра озерного берега.
 
Организатором выступил девятиклассник Ярослав Шерстнюк.
 
Это уже вторая акция, инициированная Ярославом и его друзьями. В ходе первой, которая прошла в июле 2020 года, участие приняли более 20 велосипедистов различных возрастов, которые собрали более 60 мешков мусора. При сборе мусора участники акции сортировали отходы, пластиковые и металлические бутылки и банки складывали в отдельные мешки, которые по окончании субботника увезли на велосипедах в один из экопунктов.
 
– Мы назвали эту акцию «велоплоггинг». Совместили велосипед и шведский вид спорта, который тоже совмещает бег и уборку. В экопункте получили за отходы чуть больше ста рублей, но самое главное – это моральное удовлетворение от того, что мы сделали для экологии Сормова,

– отметил Ярослав Шерстнюк.
 
– Мы рады, что молодое поколение нижегородцев не просто принимает участие в экологических акциях, но и придумывает их, организовывает. Воспитание экологической культуры – это одна из задач нацпроекта «Экология». Инициативу Ярослава, как и другие начинания юных экологов, будем поддерживать и впредь,

– заявил региональный министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров.
 
Нижегородцев приглашают принять участие в велоплоггинге, который стартует по адресу: бульвар Юбилейный, 29а. Контактное лицо: Мария Шерстнюк +7 910 799-16-29.
 
Обязательным является наличие медицинских масок и соблюдение дистанции не меньше 1,5 метра от человека.
 
Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа главы российского государства Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что нижегородские спортсмены облагородили мемориалы героям Великой Отечественной войны..
Читать MedikForum.ru в