В России ожидается резкий рост цен на семечки

Семечки

Культовый для многих россиян продукт семена подсолнуха может подорожать из-за серьезного неурожая в этом году. Такое мнение высказали аналитики.

В 2020 году в России ожидают собрать 11,8 млн тонн маслосемян - это на 23% меньше уровня 2019. К подобному привели засушливые весна и жаркое лето. В целом, нынешний урожай ненамного больше рекордно низкого урожая 2017, объем которого чуть превысил 10,5 тонн маслосемян. Значительный спад объемов урожая ожидается в традиционных для подсолнухов областях на Северном Кавказе и на юге России, аналогичная картина будет наблюдаться и в других регионах.

Исходя из этого, эксперты обещают взрывной рост цен на подсолнечное масло и на семечки. Последние считаются одним из национальных российских продуктов, не теряющих свою популярность веками. Традиционно семечки в нашей стране были доступны любому человеку, но неурожай подсолнуха может изменить картину. К примеру, сейчас тонна подсолнечника продается по 22,5 тысяч рублей, но ожидается, что эта цена вырастет на 20%. В связи с этим Минэкономразвития предлагает сформировать до конца августа 2021 года более высокую пошлину на экспорт семян подсолнечника из России - с нынешних 6,5% поднять ее до 20% от таможенной стоимости, чтобы большая часть урожая осталась в стране.

Это должно позволить увеличить переработку семян подсолнечника в России и не допустить резкого увеличения стоимости подсолнечного масла и семечек. Оба продукта широко востребованы, а их резкое подорожание может сильно испортить россиянам настроение. И вряд ли оно повысится даже после решения властей растянуть новогодние праздники в 2021 году с 1 по 10 января включительно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в