Десятки женщин обвинили ВОЗ в сексуальных домогательствах

Насилие

Более 50 женщин заявили о том, что сотрудники Всемирной организации здравоохранения требовали от них вступать в интимную связь в обмен на оплачиваемую работу во время вспышки вируса Эбола в Конго. Подобного рода инциденты сексуального принуждения наблюдались в период 2018-2020.

Женщины обвинили международных экспертов ВОЗ в сексуальной эксплуатации и насилии во время вспышки вируса Эбола в Демократической Республике Конго. 51 женщина, большинство из которых помогали ВОЗ в качестве санитарок и водителей, вспомнили во время собеседований о многочисленных инцидентах сексуального насилия. Мужчины силой заставляли этих женщин вступать в сексуальную связь в обмен на оплачиваемую работу или разрыв контракта в случае отказа.

Количество этих случаев говорит о распространении практики сексуального принуждения в африканских проектах ВОЗ, и сейчас сразу три организации заявили о своем желании провести подробные расследования. То же самое потребовал и генеральный секретарь Организации объединенных наций Антонио Гутерриш. Женщины рассказали, что их накачивали спиртными напитками, других домогались в офисах и больницах. Некоторых запирали в комнатах, мужчины требовали секса, угрожая в противном случае увольнением. 

Это еще один удар по репутации Всемирной организации здравоохранения, работу которой во время международной пандемии оценивают не слишком высоко. Во-первых, ВОЗ запоздала с объявлением пандемии и закрытием границ с Китаем, во-вторых, длительное время призывала не носить маски, объявляя их бесполезными. А теперь доказано, что ношение масок более чем на 90% снижает риск передачи коронавируса. Президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что ВОЗ идёт на поводу у Китая, Америка вышла из этой организации и перестала платить взносы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в