В ставропольском Минздраве развеяли слухи о перепрофилировании роддома в Невинномысске

В ставропольском Минздраве развеяли слухи о перепрофилировании роддома в Невинномысске
МедикФорум стало известно, что родильный дом в Невинномысске не изменит своего профиля из-за пандемии коронавируса. Как пояснили специалисты, слухи о перепрофилировании медицинского учреждения не имеют оснований.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в социальных сетях появилась информация о перепрофилировании родильного дома города Невинномысска в госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Информируем, что это сообщение не соответствует действительности и не имеет под собой никаких оснований.

Специалисты сообщают, что этот родильный дом является крупным медицинским учреждением, относится к учреждениям родовспоможения второго уровня, востребован у жительниц Ставропольского края. Здесь в год принимают более 1,5 тысяч родов.

Кроме того, для оказания медицинской помощи беременным женщинам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, перепрофилирован корпус межрайонного родильного дома в Пятигорске. Его мощностей хватает, коечный фонд рассчитан с учётом возможного роста количества заболевших. Поэтому дополнительно перепрофилировать родильные дома в крае не планируется, говорится в сообщении.

– Слухи о перепрофилировании родильного дома порождены, возможно, свидетелями совместной выездной проверки министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, которая проводится с целью контроля выполнения необходимых противоэпидемических мер.
Переводить это медицинское учреждение в ковидный госпиталь нерационально. Прежде всего, это связано с маршрутизацией пациенток. Для нас важно сохранить высокое качество оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. Так что жительницам Невинномысска и всем женщинам, которые выбрали этот роддом для появления на свет своих детей, волноваться не о чем. Перепрофилирования не будет! – рассказала заместитель министра здравоохранения Ставрополья Елена Кузьмина.


Ранее МедикФорум сообщал, что больница Ставропольского края вошла в список обучающих медцентров России.
 
 
Читать MedikForum.ru в