Женщины старательней защищаются от коронавируса

Женщины

Когда дело доходит до социального дистанцирования, ношения масок и поддержания гигиены, женщины с большей вероятностью следуют рекомендациям экспертов, чем мужчины. Это помогает прекрасному полу предотвратить распространение COVID-19, как говорится в новом исследовании.

Предыдущие исследования, проведенные до пандемии, показывали, что женщины в повседневной жизни чаще посещали врачей и следовали их рекомендациям, чем мужчины. Они также уделяли больше внимания потребностям других людей, связанным со здоровьем. Поэтому для ученых из Нью-Йоркского университета и не было удивительно, что женщины оказались лучше защищены во время нынешней коронавирусной пандемии. 

В опубликованной журналом Behavioral Science & Policy статье исследователи сообщили, что женщины также чаще прислушиваются к экспертам и проявляют тревогу и беспокойство в ответ на COVID-19. Выводы основаны на трех исследованиях, в которых использовались различные методологии опросов, уличные наблюдения и анализ движения с помощью GPS-данных примерно 15 миллионов координат смартфонов. Кроме того, женщины гораздо чаще мужчин объясняют свое поведение тревогой по поводу пандемии и собственной историей болезни, а также чувством ответственности как перед собой, так и перед другими.

Во втором исследовании ученые обнаружили большую и статистически значимую долю ношения масок среди женщин (57,7%), чем среди мужчин (42,3%). В заключительном исследовании авторы сравнили общую подвижность мужчин и женщин, а также посещения ими второстепенных магазинов и других заведений по всем округам США.  В список второстепенных или не имеющих жизненно важного значения включали рестораны, спа-салоны, фитнес-центры и цветочные магазины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в