Каждый восьмой британец считает COVID-19 заговором

Пандемия коронавируса

Социологическое исследование показало, что более 12% жителей Великобритании считают пандемию COVID-19 последствием заговора. Его целью, якобы, является массовая вакцинация населения.

Как показало социологическое исследование, в Великобритании все еще сохраняется изрядное количество сторонников теории заговоров, которые верят в то, что коронавирус придуман властями. Каждый восьмой житель Туманного Альбиона считает нынешнюю пандемию частью усилий так называемого мирового правительства по насильственной вакцинации. При этом каждый 12-й убеждён, что сети 5G подвергают здоровье людей большей опасности заражения коронавирусом. 

Исследователи из Кембриджского университета опрашивали людей из разных стран мира по поводу их отношения к дезинформации. Среди более чем 2 000 британцев каждый пятый уверенно заявил, что не будет делать себе прививку от коронавируса, а почти 16% не порекомендуют эту вакцинацию каком-либо своему другу, имеющему хронические болезни. Результаты данного исследования публикует Royal Society Open Science.

Авторы исследования подчеркивают, что некоторые виды дезинформации устойчиво востребованы определенной частью населения. Наблюдается прямая связь между верой в теорию заговора в отношении коронавируса и резким отрицанием необходимости будущей вакцинации. Пожилые люди менее склонны доверять мифам по поводу коронавируса, а вот наиболее доверчивая часть населения это молодёжь, которая активно пользуются социальными сетями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в