Собянин обещает начало вакцинации в ноябре

Собянин

Единственным способом победы над пандемией мэр Москвы назвал массовую вакцинацию. По его словам, она может стартовать уже через несколько дней. 

Москва вновь ставит рекорды по суточной заболеваемости коронавирусом, которые не наблюдались здесь несколько месяцев. В городе ограничили передвижения людей старше 65 лет, им заблокировали транспортные карты, не пускают в театры и концертные залы. Около миллиона москвичей перевели на дистанционную работу, а в столичный транспорт пообещали не допускать ни одного пассажира без маски. Но все эти меры, в лучшем случае, могут лишь несколько сгладить кривую заболеваемости. Окончательная победа над пандемией возможна только после обретения коллективного иммунитета, а это ожидается после массовой вакцинации. В интервью ТАСС данный тезис подтвердил и Сергей Собянин. 

"Надеюсь, что в конце октября — первых числах ноября будут первые более-менее большие партии вакцины, - предположил градоначальник. - А в конце года мы будем получать уже партии, которые необходимы для массовой вакцинации. И это будет выходом, окончательной победой над пандемией. Для нас важно различными мерами остановить рост коронавирусной инфекции. Если все эти меры сработают, и мы их будем выполнять так, как мы не только предлагаем, но и предписываем, тогда у нас есть шанс стабилизировать и не трогать экономику, что для нас критически важно. Потому что второй такой удар малому бизнесу, общепиту, торговле и так далее будет очень трудно пережить".

Отметим, что принимающие участие в третьей фазе испытания вакцины "Спутник V" добровольцы подписывают соглашение на наблюдения продолжительностью в 180 дней. Следовательно, окончательный вывод о действенности вакцины можно будет сделать только весной, и уже тогда начинать массовую вакцинацию. Тем непонятней указания на начало ноября и "конец года". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в