В конце года в Москве стартует вакцинация от COVID-19

Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал уже в конце этого года начать массово вакцинировать жителей города от коронавируса. Однако завершение третьего этапа исследования вакцины ожидается только к весне. 

"В ноябре Москва планирует получить первые, более-менее крупные партии вакцины от коронавируса, - заявил Собянин. - В декабре-январе начнем массовую вакцинацию населения". При этом, по словам градоначальника, основная проблема заключается в отсутствии крупных партий той самой вакцины "Спутник V". Как если бы эти количества были, то москвичей уже начали бы в массовом порядке вакцинировать. Но проблема в другом - все еще идет третий этап испытаний препарата. Пока что его полностью проверили на себе только 72 человека, а итоги исследований на десятках тысяч добровольцах будут известны через 180 дней с момента проведения первого укола. Именно такой срок содержится в договоре, который заключают добровольцы. 

Следовательно, до окончания полугодового периода говорить о полном завершении испытаний нельзя. И если Сергей Собянин собирается вакцинировать москвичей в декабре-январе, решение об этом будет принято, исходя из промежуточных итогов эксперимента. Уровень доверия к российской вакцине даже среди врачей (!) составляет что-то около 25%, и можно ожидать некоторых сложностей с добровольной вакцинацией населения препаратом, который до конца не проверен. 

Тем более что сейчас его испытывают только на полностью здоровых людях от 18 до 60, а COVID-19 угрожает людям с хроническими болезнями и старше 65. 15 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил  о начале массовых поставок вакцин от COVID-19 в последних числах ноября. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в