Роспотребнадзор запретил все развлекательные мероприятия в России

Концерт

С завтрашнего дня в России закрываются все ночные рестораны и запрещаются ночные развлекательные мероприятия. Такое решение принял Роспотребнадзор.

Руководство главного санитарного органа страны Роспотребнадзора всё-таки решило ввести первые общенациональные ограничения с момента отмены весеннего карантина. Роспотребнадзор объявил о запрещении всех развлекательных мероприятий в стране с 11 вечера до 6 утра, всеобщем масочном режиме, а также о запрете работы ночных ресторанов. Этот запрет касается всей территории Российской федерации, он не требует от губернаторов принимать нелегкие решения самостоятельно. Дело в том, что власти многих регионов получили от центра полномочия вводить ограничения по мере обострения эпидемиологической обстановки.

Однако губернаторы впоследствии столкнулись с нелегким выбором: или ограничивать работу тех или иных учреждений и тем самым плодить безработицу, снижать приток налогов, обострять социально-экономическую ситуации в регионе, либо не трогать бизнес и наблюдать за ростом количества заболевших, чтобы впоследствии получать нагоняй из центра. В результате, если весной многие губернаторы вводили карантины, то теперь почти повсеместно отказались от любых запретов, так что ситуация с заболеваемостью в России заметно обострилась.

Постановление Роспотребнадзора снимает ответственность с губернаторов и позволяет им сослаться на указ из центра. Это первое серьезное ограничение в жизни России с момента отмены весенних запретов, но оно вполне объяснимо и логично. Такие же запреты недавно были введены на территории многих европейских стран, столкнувшихся со второй волной. Нельзя исключить, что в будущем регионы начнут еще сильнее уже ужесточать ограничительные мероприятия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в