Зараженных COVID-19 врачей просят продолжить работу

Врачи

В Бельгии сложилась такая тяжёлая ситуация с нехваткой медицинского персонала, что заражённых коронавирусом врачей просят продолжать работать. Несмотря на то, что это напрямую угрожает и их жизням, и благополучию пациентов.

Во всех странах мира без исключения врач или другой медицинский работник с подтвержденным положительным тестом на COVID-19 немедленно отправляется на самоизоляцию, а в случае необходимости и на лечение в стационар. Но в Бельгии, где уровень заражений на душу населения сейчас максимальный в мире, больницы переполнены, и здесь ощущается мощнейшая нехватка врачей. Именно поэтому заразившихся просят продолжить свою работу и лечить пациентов, несмотря на собственный положительный результат на вирус.

10 госпиталей в городе Льеж, который наиболее сильно пострадал от второй волны, обратились с просьбой к заразившемуся персоналу продолжать работать, если они переносят болезнь в бессимптомной форме. 25% врачей и медсестёр здесь заражены COVID-19, как сообщает газета The Independent. Врач из реанимационного отделения госпиталя Montlеgia Hospital в Льеже доктор Филипп Девос (Philippe Devos) заявил, что ситуация сложилась просто катастрофическая. 

«Льеж сегодня, возможно, является самым заражённым местом в мире, - рассказывает доктор Девон. - У нас повальное заражение врачей и медсестёр. Начиная с этой недели, все медики с подтвержденным положительным диагнозом, переносящие коронавирус в бессимптомной форме, должны вернуться на работу. Конечно, существует риск передачи вируса другим людям, но город полагает, что без этого шага вся система переживёт полнейший коллапс уже через несколько дней». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в