Гонку за коллективным иммунитетом назвали аморальной

Стокгольм

Главный эпидемиолог Швеции назвал бесполезной и даже аморальной гонку за обретением коллективного иммунитета. И это заявил человек, которого называют отцом шведской стратегии, как раз подразумевающей формирование того самого иммунитета.

Во время первой волны коронавирусной пандемии, когда большинство стран мира ввели тотальные карантины, Швеция наряду с Белоруссией оставались двумя государствами Европы, где фактически не вводили никаких ограничений. Здесь продолжали работать кафе и рестораны, школы и торговые центры, люди передвигались без помех, посещали родных и вели привычную жизнь. Идеологом шведской модели стал главный эпидемиолог Андерс Тегнелл. Считалось, что таким образом он хочет заразить коронавирусом как можно большее количество молодых и здоровых шведов, чтобы у них выработался коллективный иммунитет, и эпидемия сошла на нет.

Теперь Тегнелл заявил, что гонка за коллективным иммунитетом является одновременно «бесполезной и аморальной» в деле борьбы против коронавируса. По его словам, передача инфекционной болезни между людьми не может быть полностью приостановлена за счёт коллективного иммунитета, если он не выработан с помощью вакцин. Тегнелл признал, что ситуация в стране обострилась, а количество суточных заражений всего за неделю выросло на 70%. Впрочем, пока что смертность от коронавируса в Швеции исчисляется двумя-четырьмя пациентами в день. 

По оценкам эксперта, сейчас кривая заболеваемости растёт менее остро, чем весной и летом, увеличения числа госпитализаций также не наблюдается. И хотя выросло количество зараженных в сутки, это можно объяснить за счёт повышенного объема тестирования. В целом, эпидемиологические службы Швеции удовлетворены тем, как сейчас развивается пандемия. Только жителям некоторых шведских регионов вроде города Уппсалы рекомендуют ограничивать посещение публичных мест и советуют переходить на удаленную работу. Опять-таки, это не запреты - в Швеции довольствуются только рекомендациями, поскольку верят в здравомыслие населения и святость принципов свободной воли, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в