Австралия сократит продолжительность карантина для приезжих

Австралия

Власти Австралии могут сократить продолжительность карантина в связи с COVID-19 для приезжих из стран с низким риском. Теперь вместо двух недель они должны будут пробыть в самоизоляции 8 дней.

Обязательный двухнедельный карантин в отеле для прибывающих в Австралию граждан из стран с низким риском заболеваемости может быть сокращен всего до 8 дней. К таким странам, к примеру, относят Новую Зеландию и Таиланд. Таковы рекомендации авторов нового исследования из Burnet Institute of medical research, которые утверждают, что продолжительность самоизоляции можно безопасно сократить, чтобы обеспечить рост экономики. Об этом сообщает издание The Australian.

По мнению авторов исследования, универсальный 14-дневный карантин уже устарел, это, по сути, одинаковый подход для всех, который негативно влияют на австралийскую экономику и её граждан. Программа карантина в отелях Австралии была внедрена ещё в марте для того, чтобы противодействовать проникновению болезни из-за рубежа. Но исследователи полагают, что основанная на учете рисков модель может модифицировать эту программу.

Путешественников будут проверять еще в самом начале их пребывания в Австралии, а в конце карантина они пройдут через два теста на COVID-19 вне зависимости от продолжительности их изоляции. Столь интенсивное тестирование в сочетании с 7-дневным карантином намного снижает риски того, что приезжие останутся заразными, как сообщают авторы исследования. При этом все страны мира поделят на 4 группы в зависимости от риска заражение местных жителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в