Австралия восстановит авиасообщение с Новой Зеландией

Окленд

Власти Новой Зеландии готовы создать так называемый «воздушный пузырь» с Австралией в первом квартале следующего года. Путешествующие между двумя странами люди будут избавлены от необходимости проходить двухнедельный карантин.
 
Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн (Jacinda Ardern) объявила, что её страна может создать так называемый «воздушный пузырь» с Австралией в первом квартале 2021 года. Он подразумевает возможность граждан двух стран перемещаться между ними без необходимости проходить двухнедельный карантин. Сейчас количество заболеваний COVID-19 в Австралии на историческом минимуме, а в Новой Зеландии не осталось ни одного активного больного. Это позволяет двум государствам возобновить авиасообщение с соблюдением всех мер предосторожностей, но без карантина.
 
Пока что все прибывающие в Новую Зеландию из Австралии граждане должны в течении 14 дней не покидать пределов помещений, предназначенных для самоизоляции. Это резко сокращает приток туристов, от которых Новая Зеландия зависит. Но предложение об отмене карантина для приезжающих должны также одобрить и власти Австралии, что произойдет в том случае, если здесь не зафиксируют новой вспышки COVID-19.
 
План «воздушного пузыря» также включает и чрезвычайные ситуации на тот случай, если в какой-то из двух стран произойдет вспышка. При этом варианте будут определены так называемые безопасные зоны, в которые и из которых всё ещё можно перемещаться без необходимого карантина. Также Новая Зеландия откроет аналогичный «воздушный пузырь» с Островами Кука, где нет активных случаев заболевания COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в