Карантин вызвал всплеск смертности из-за деменции

Пожилые люди

Категорический запрет на посещения домов престарелых, где содержатся пациенты со старческим слабоумием, вызвал тысячи дополнительных смертей. Такую безрадостную статистику опубликовали в Великобритании.

Более 5 000 пациентов с деменцией умерли раньше времени во время карантина, и большинство из них в домах престарелых, как показывает официальная статистика. Речь идет о смертях не из-за заражения коронавирусом, а в результате эмоционального стресса, связанного с отменой визитов родственников. В период с 7 марта по 1 мая все посещения домов престарелых были отменены, и среднестатистические показатели смертности у данной категории людей выросли на 52%.

За последние 5 лет за этот же восьминедельный период в домах престарелых умирало, в среднем, 10 345 британцев, как показывает Офис национальной статистики. Но в этом году цифра составила 15 749 смертей, что означает прибавку в 5 404 уходов из жизни, которые можно было бы теоретически предотвратить.

При этом непосредственно от коронавируса в британских домах престарелых скончались 13 840 пациентов со старческим слабоумием с марта по июнь. Эксперты полагают, что смертность из-за социальной изоляции увеличивается и среди обычных пенсионеров. Для пожилых людей, и без того проживающих в одиночестве, регулярные визиты родственников и друзей жизненно необходимы для настроения и эмоционального благополучия. Когда же пожилого человека на месяцы запирают в квартире или доме, не давая даже выйти на улицу и подышать свежим воздухом, это может иметь самые пагубные последствия, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в