Половина населения Земли к 2050 будет иметь лишний вес

Лишний вес

Исследование показало, что в 2050 году 4 млрд жителей нашей планеты, составляющие почти половину населения, будут иметь лишний вес из за неправильного питания. А он является фактором риска целого ряда серьёзных болезней.
 
Если еще совсем недавно одной из главных проблем для населения нашей планеты был голод, то в ближайшем будущем ею станет неправильное питание. Увлечение жирной пищей, которая часто обходится гораздо дешевле полезных продуктов, приведет к тому, что к 2050 году половина населения планеты будет иметь лишний вес. Речь о четырех миллиардах человек, а полтора миллиарда из них будут иметь ожирение, как говорится в ответе исследователей Потсдамского института воздействия климата.
 
По их же оценкам, около 500 млн человек к 2050 году будут иметь дефицит веса и находиться на грани голода. Если все современные тенденции в питании сохранятся, то человечество столкнется с беспрецедентной по своим масштабам эпидемией ожирения. А она грозит точно такой же эпидемией диабета второго типа, сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний, и без того являющихся главными причинами смертности населения планеты. 
 
С 1965 года в мире постоянно растет употребление пищевых продуктов, подвергшихся высокой переработке, к числу которых относится фастфуд, разного рода колбасы, сосиски, консервы и тому подобное. Люди налегают на мясо с высоким содержанием белка, на сладости и мучные продукты, поглощают много углеводов. А вот доля овощей, растительных продуктов и цельнозерновых, а также здорового крахмала неуклонно снижается, несмотря на то, что здоровое питание стала одним из самых популярных трендов в последние годы. Если эту ситуацию не переломить, то многие страны мира будут расходовать огромную часть бюджетов на лечение болезней граждан, которые спровоцированы лишним весом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в