Масочный режим укрепляет экономику

Масочный режим

Исследование показало, что хотя требование социального дистанцирования и снижает потребительский спрос, обязательное ношение масок его, напротив, усиливает. К такому выводу пришли ученые из Университета Вашингтона.
 
Американские ученые выяснили, что масочный режим, как это ни покажется странным, полезен для экономики, и особенно для баров и ресторанов. Оказалось, что в странах с обязательным масочным режимом расходы потребителей выросли, в среднем, на 5%. При этом наивысшие показатели роста отмечаются в ресторанах и барах, то есть заведениях, не относящихся к категории первостепенных.
 
Исследователи отвечают, что полученные выводы превзошли их ожидания и показали, что можно рассчитывать на мощную и сильную экономику с ростом потребительского спроса даже при сохранении масочного режима. К слову, многие эксперты полагают, что от этого режима мы откажемся не раньше, чем через год-полтора, даже несмотря на тотальную вакцинацию. При этом то же исследование продемонстрировало, что социальное дистанцирование оказывает негативное воздействие на потребительский спрос, зато эта мера очень эффективно снижает распространение коронавируса.
 
В целом, учёные полагают, что медицинские маски даже в комбинации с социальным дистанцированием могут пойти на пользу бизнесу. Если люди ощущают себя в безопасности, они тратят больше денег, ну а если пандемия отступает за счёт принятых мер профилактики, то экономика с большей вероятностью восстанавливается быстрее. Нечего и говорить про то, что все эти меры спасают жизни потенциальных потребителей, пишет ksdk.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в