Времена года в России уже сдвинулись

Зима в России

Эксперты Гидрометцентра рассказали, что традиционная продолжительность времён года в России уже довольно сильно трансформировалась. К примеру, в Москве приблизительно на 10 дней позже наступает зима, а весна приходит на 5-7 дней раньше. 
 
По сравнению с серединой прошлого века, в России произошло сдвижение времён года, а вернее их традиционной продолжительности. Так число дней, в которые температура устойчиво ниже нуля, постоянно сокращается. В каких-то российских регионах среднестатистическое количество дней с отрицательным значением температуры сократилось на 10 и больше, как поведал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он изящно добавил, что зима в России «скукоживается» в пользу увеличения теплого времени года.
 
Особенно хорошо это видно в Москве, где всю прошедшую зиму не было сформированного устойчивого снежного покрова. И теперь он намного меньше традиционных для второй половины декабря показателей, а при наступлении оттепели весь снег может довольно быстро растаять. Уже сейчас в российской столице наступление зимы сдвинулась приблизительно на 10 дней, по сравнению с тем, когда она приходила всего 40-50 лет назад. 
 
При этом растет и длина теплого периода, которая выросла, в среднем, на 7 дней. По мнению Вильфанда, виной этому деятельность человека и парниковые выбросы. Для некоторых стран мира всё это может привести к катастрофическим последствиям, а ряд крошечных островных государств может и вовсе исчезнуть с лица земли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в