Председатель Госдумы помогла ставропольскому приюту для животных

Председатель Госдумы помогла ставропольскому приюту для животных
МедикФорум стало известно, что Ольга Тимофеева оказала помощь приюту для животных в Ставропольском крае.

Как стало ясно, в этом учреждении содержатся около четырёхсот собак и кошек. Многие из них имеют заболевания различного рода. В помощи животным и специалистам помогают неравнодушные жители, добровольцы, но и политики.

Так, зампред Госдумы Ольга Тимофеева нередко бывает в приюте и всегда не с пустыми руками. На этот раз вице-спикер привезла с собой 75 килограммов сухого корма для собак и ещё пятьдесят упаковок корма для кошек.

Как рассказала политик, в пандемию коронавирусной инфекции всем особенно тяжело. В том числе и приютам животных, ведь благотворительность для них резко сократилась.

– С администрацией приюта и ставропольскими зоозащитниками мы говорим о проблемах, о нормативной базе, что надо в этом плане доработать. Делились мнениями, когда готовился закон «Об ответственном обращении с животными». Сейчас обсуждаем, как он работает, как будут создаваться приюты там, где их ещё нет. Уже год, как вступила в силу статья о приютах. Но они есть не везде. Это понятно, бюджетных средств не хватает. Но надо находить решение, - говорит вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Вышеупомянутый закон работает уже два года, но статья о деятельности приютов внесена в прошлом году. Известно, что из-за пандемии не все регионы страны успели реализовать деятельность, но к этому вопросу будут часто возвращаться на политической арене в том числе, чтобы обеспечить хорошие условия существования бездомных животных.

К слову, теперь этим законом и регулируется запрет на отлов и убийства бездомных животных, если животные агрессивные, то их сейчас необходимо отловить, стерилизовать, вакцинировать и затем отпустить со специальной меткой. В случае тяжёлых заболеваний у животных, они пребывают в приютах до наступления естественной смерти.

Помимо этого, на Ставрополье спасатели будут обеспечивать безопасность в местах проведения крещенских купаний. Также в эту ночь будут дежурить на местах купания и другие службы экстренного реагирования.

Ранее МедикФорум сообщал, что самая красивая девочка страны живёт в Ставропольском крае.
Читать MedikForum.ru в