В Ставропольском крае обеспокоены проблемой бродячих собак

 
В Ставропольском крае обеспокоены проблемой бродячих собак
МедикФорум стало известно, что в государственной думе России рассматривается законопроект, который предоставляет право каждому региону решать самостоятельно: решать проблему или же убивать бездомных животных.

- Когда писался закон, мы ставили две цели: во-первых, защитить людей, во-вторых, защитить животных от жестокости. Законопроект тогда поделил общество ровно напополам. К нам приходили матери погибших детей, которых загрызли собаки. С другой стороны были зоозащитники с фотофактами садистского обращения с животными. Мы запретили убийство животных. И сегодня не отступим от этой главной позиции. Уже в Конституции есть поправка об  ответственном обращении с животными. Другой вопрос, что люди до сих пор выбрасывают своих домашних животных на улицу, а в регионах власти не спешат выполнять закон. Работа с бездомными собаками не ведется, – говорит зампред Ольга Тимофеева.

Чиновник также пояснила, что сейчас будет рассматриваться несколько законопроектов, которые расширят действие закона, например, в сфере использования собак-повадырей или показательные выступления животных в развлекательных целях.

Помимо этого в министерстве здравоохранения Ставропольского края рассказали, что сегодня специалистами выявлено 125 новых случаев заражения коронавирусом, выписано 206 пациентов с выздоровлением от инфекции.

В медицинских учреждениях сейчас проходят лечение более 1,3 тыс пациентов, из них порядка тридцати семи человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. более 150 человек переносят заболевание в тяжёлой форме.

Также медики рассказали, что в регионе уже вакцинированы против новой коронавирусной инфекции более восьмидесяти пяти тысяч жителей, из них более пятидесяти четырёх тысяч человек завершили иммунизацию. Так как вакцина является двухкомпонентной, то человеку делают две прививки с перерывов в несколько недель.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ЖКТ 12-летней ставропольчанки обнаружили магнитные шарики.
 
 
Читать MedikForum.ru в