Реакция на COVID-19: в Новой Зеландии лучшая, в Бразилии - худшая

Новая Зеландия

Исследование оценило политику разных стран мира по борьбе с коронавирусной пандемией. Установлено, что Бразилия справилась с этой проблемой хуже всего, а вот наилучшую результативность продемонстрировала Новая Зеландия.
 
Данное исследование проводил Lowy Institute в Сиднее, который определял эффективность противодействия коронавирусной пандемии почти 100 стран по 6 критериям, включая количество подтвержденных случаев заболевания, число смертей и уровень тестов. Совокупность всех этих показателей позволяет установить, насколько хорошо или плохо государство организовало борьбу с пандемией. Помимо Новой Зеландии, оказавшейся на вершине списка по эффективности борьбы с вирусом, в первую десятку также входят Вьетнам, Тайвань, Таиланд, Кипр, как ни странно бедная африканская страна Руанда, Исландия, Австралия, Латвия и Шри-Ланка
 
Новая Зеландия особо отличилась за счет быстрого закрытия границ и жесткого режима самоизоляции, а также масштабного тестирования. Однако следует учесть, что географическая удаленность Новой Зеландии от всего света, плюс очень небольшое население заметно облегчали реализацию этой задачи. И, к примеру, бразильцы просто не могли похвастаться такими условиями, учитывая огромную плотность беднейшего населения в некоторых районах страны и её значительные масштабы.
 
Бразилия замыкает список, перед ней идут Мексика, Колумбия, Иран и США. России находится во второй половине списка из-за высоких показателей заболеваемости и смертности, но в нашей стране проведено более 100 млн тестов. Любопытно, что Китай вообще не попал в этот список, поскольку его составители признают недостоверным те данные, которые предоставляют миру Поднебесная, пишет bangkokpost.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в