Финал ЧЕ по футболу смогут посетить 90 000 болельщиков

Уэмбли

Финал Чемпионата Европы по футболу 2020, который перенесли на лето этого года, может собрать 90 000 футбольных болельщиков. Их пустят на стадион «Уэмбли», если они используют мобильное приложение для тех, кто уже прошел вакцинацию.
 
В прошлом году было запланировано немало международных спортивных мероприятий, включая Летнюю Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, который должен был проходить во многих европейских городах, включая и Санкт-Петербург. Но коронавирус внес свои коррективы, и все мероприятия перенесли на 2021 год. Правда, по слухам Олимпиаду могут и вовсе отменить, так как в Японии пока не знают, как соблюдать меры профилактики при наплыве такого огромного количества туристов и спортсменов. А вот футбольные поединки должны состояться, включая и июльский финал турнира, запланированный на лондонском стадионе «Уэмбли».
 
И вот стало известно, что этот финал вполне может пройти при полных трибунах, вмещающих 90 000 болельщиков. Специально для этого власти Туманного Альбиона работают над созданием мобильного приложения, с помощью которого человек может доказать, что он прошел через вакцинацию от коронавируса, либо недавно сдал отрицательные тесты на эту болезнь. Это приложение, по мнению его создателей, можно использовать и при посещении других публичных мероприятий, а также для полетов в другие страны вроде Греции, которая соскучилась по британским туристам.
 
Кроме того, с помощью анализа пользователей этого приложения ученые смогут составить приблизительную картину распространения вируса среди больших толп людей. До последнего времени наука имеет приблизительное представление о том, насколько опасно посещать массовые мероприятия вроде концертов и спортивных поединков на открытом воздухе, и какую угрозу толпы представляют в закрытых помещениях. Будущие матчи Чемпионата Европы дадут ответ на этот вопрос, конечно, в том случае, если к тому времени пандемия не сойдет на нет. Учитывая темпы её падения сейчас, можно предположить, что к лету она окончательно выдохнется, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в