Нью-Дели снова признали самым грязным городом мира

Нью-Дели

Индийская столица третий год признается наиболее грязным городом планеты из-за уровня загрязнения воздуха. Таковы результаты независимого исследования ученых из Швейцарии.
 
Столица Индии Нью-Дели по данным швейцарской группы IQAir, оценивающей качество воздуха на основе концентрации вредных для легких частиц РМ 2,5 в воздухе, третий год подряд становится самой загрязнённой столицей мира. Таковы результаты отчета по качеству воздуха в мировых городах за 2020 год. В нём содержатся данные по 106 странам, и на территории Индии находится 35 из 50 самых грязных городов планеты.
 
Эти выводы основаны на среднегодовом уровне твёрдых частиц РM 2,5, содержащихся в воздухе. Диаметр этих частиц составляет менее 2,5 микрон. Наука уже доказала, что продолжительное воздействие таких частиц может приводить к смертельным заболеваниям, включая опухоли и проблемы с сердцем, как пишет aljazeera.com.
 
В 2020 году среднегодовая концентрация РM 2,5 в кубическом метре воздуха в Нью-Дели состава около 84,1, это более чем в два раза превышает уровень загрязнения воздуха Пекина, который в среднем составлял 37,5. Ранее китайская столица неоднократно оказывалась в главе этого печального рейтинга, но сейчас она опустилась на 14-ю строчку. По уровню загрязнений воздуха тремя мировыми лидерами являются Индия, Бангладеш и Пакистан, а вообще на территории Южной Азии с этим серьёзные проблемы. Отрадно отметить что российские города в этот рейтинг не входят, а качество воздуха в Москве является одним из лучших среди прочих мировых столиц. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в