Не выполнили запланированное в начале года? Вы не одиноки

Невыполнение обещаний типично для людей

Новое исследование Университета Эдит Коуэн (ECU) показало, что, несмотря на самые лучшие намерения, большинство людей отказываются от своих новогодних обещаний в течение первого месяца. Исследование также показало, что примерно половина опрошенных имели такое же или почти такое же обещание, что и в предыдущем году, и более половины касались либо диеты, либо упражнений.

В исследовании, проведенном доцентом ECU Джоанн Диксон, изучались факторы личных целей, которые предсказывали улучшение самочувствия и соблюдение самого важного новогоднего обещания с течением времени. Около 180 участников из Австралии и Великобритании приняли участие в онлайн-опросе.

В результате выяснилось, что две трети отказались от своих новогодних обещаний в течение первого месяца. Чуть более половины придерживались того же (или аналогичного) обещания, что и в предыдущем году. Более половины обещаний касались диеты (29%) или упражнений (24%).

Гибкость в достижении целей значительно предсказывала улучшение благополучия с течением времени. Целеустремленность при этом не влияла на приверженность новогоднему обещанию.
Читать MedikForum.ru в