На Дальнем Востоке распространяются фейки о коронавирусной инфекции

На Дальнем Востоке распространяются фейки о коронавирусной инфекции
МедикФорум стало известно, что волонтёры, которые поддерживают лигу безопасного интернета, выявили случаи распространения фейковой информации через сообщения о вреде ношения медицинских масок.

– В мессенджере WhatsApp в Сахалинской области, Хабаровском крае, Амурской области, Приморском крае распространён фейк о наличии мелких червяков в медицинских масках. Подобные фейки распространяются в различных чатах и группах. Установлено уже 1587 подобных сообщений, - пояснила директор Лиги.  

Как пояснили специалисты, на распространяемом ролике автор говорит, что коронавирус распространяется через маски, мол, там подсажены червяки, которые при дыхании проползают в дыхательные пути. По словам автора видеоролика, носить медицинские маски опасно для здоровья. Сотрудники лиги не выявили никаких аргументов, подтверждающих данную информацию, поэтому заявление в полицию и прокуратуру по данному факту распространения через интернет лживой информации будут поданы.

Помимо этого в этом году в Ставрополе будут восстановлены порядка тридцати воинских захоронений. Этим проектом добровольцы краевой столицы занимаются уже около семи лет. Всё начиналось с того, что студенты наводили порядок, убирали мусор, теперь речь идёт о полном восстановлении мест захоронений.

По эти цели даже создан специальный благотворительный фонд, где собираются спонсорские деньги для реставрации и ремонта конструкций. На регулярной основе проводятся субботники, они проходили и в период пандемии с соблюдением мер безопасности. В мэрии города рассказали, что при наступлении тёплых погодных условий, субботники активистов продолжатся.

Ранее МедикФорум сообщал, что в одном из округов на Ставрополье производят пятнадцать видов сыров.
 
Читать MedikForum.ru в