В Ставропольском крае планируют производить лицевые маски

В Ставропольском крае планируют производить лицевые маски
Как стало известно МедикФорум на сегодняшний день закупка медицинских масок идёт единая на страну. Но в ближайшее время производство этого продукта лёгкой промышленности планируется локализовать на территории Ставропольского края. Это позволит удовлетворить растущий спрос на эту продукцию в условиях распространения нового вида коронавирусной инфекции.

Министерство энергетики промышленности и связи Ставрополья совместно с федеральным Минпромторгом прорабатывает вопрос выпуска лицевых масок и поставок их в сеть розничной торговли региона. Об этом сообщил министр энергетики, промышленности и связи Виталий Шульженко.

Представители федерального министерства уже провели переговоры со швейными организациями Ставропольского края, которые готовы быстро наладить выпуск данного вида продукции. Пока речь идёт только о многоразовых масках, которые используются в быту.

– В ближайшее время постараемся наладить выпуск непосредственно у нас в крае и устранить потребность в ней жителей региона, - прокомментировал ситуацию региональный министр Виталий Шульженко.

Во время пандемии коронавируса одним из самых востребованных товаров стали медицинские и тканевые маски. Специалисты Роспотребнадзора заявляют, что многоразовые маски эффективны только в сочетании с другими способами защиты, например, мытьё рук, дезинфекция предметов и другое. Помимо этого тканевые маски необходимо регулярно стирать с мылом или моющим средством и обрабатывать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

Ранее МедикФорум сообщал, что в городе Железноводске Ставропольского края в центре молодёжного инновационного творчества «Луч» обучающиеся изготавливают комплектующие для медицинского оборудования.
Читать MedikForum.ru в