Ставропольские производители заявили о готовности поставки яблок по всей стране круглый год

Ставропольские производители заявили о готовности поставки яблок по всей стране круглый год
МедикФорум стало известно, что садоводы Ставропольского края нарастили свои мощности до того, что могут в течении всех двенадцати месяцев кормить Россию яблоками.

Как пояснили в краевом министерстве сельского хозяйства, региона является одним из лидеров по производству яблок.

- На сегодняшний день площадь яблоневых садов края составляет более 4000 га без учета личных подсобных хозяйств. Только этой весной закладка новых деревьев планируется на площади порядка 200 га, а осенью деревья высадят еще на 400 га. При этом ставропольские аграрии выращивают плоды от ранних летних сортов до поздних зимних, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Ещё в регионе есть специальные хранилища, на которых по определённым технологиям сохраняются местные фрукты. На ближайшие несколько лет есть ещё проекты по строительству дополнительных мест по возведению садов и фруктохранилищ.

В прошлом году был собран урожай более двадцати шести тысяч тонн, которые были распределены не только по краю, но и другим регионам страны. Цены были приемлемыми, в реализации от пятидесяти до восьмидесяти рублей за один килограмм.

Специалисты поясняют, что с суперинтенсивных садов урожай собирают уже на второй год после посадки. Там используется специальное орошение, новейшие технологии в сельском хозяйстве.

Помимо этого казаки помогают местным жителям сохранять память о героях Великой Отечественной войны. Перед праздником в селе Сенгилеевском открыли стену памяти, провели целый ряд других патриотических мероприятий.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае снимают ролики о традициях кавказских народов.
 
 
Читать MedikForum.ru в