В Ставропольском крае собирают молодой картофель

В Ставропольском крае собирают молодой картофель
МедикФорум стало известно, что в регионе специалисты приступили к сбору урожая раннего картофеля.

Как сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства региона, в прошлом году было собрано более двухсот двадцати тонн картофеля, что помогло закрыть норму по самообеспечению на более чем семьдесят процентов. В регионе посадкой и сбором картофеля занимаются и на территории личных хозяйств для увеличения посевной площади.

- В 2021 году объемы посадок овощей и картофеля сохранились на уровне прошлого аграрного сезона, но в крае ожидается увеличение валового производства этих культур за счет проведения современных агротехнологических работ и оптимальных погодных условий, - рассказал заместитель главы аграрного ведомства региона Вячеслав Дридигер.

Специалисты сообщают, что картофель является очень распространённой культурой среди российских потребителей. Каждый человек употребляет за год почти девяносто килограммов этого овоща.

В молодом картофеле содержится много полезных и необходимых витаминов (А, В, С и другие), сообщатся, что картофель богат витамином С. Ещё в картофеле содержится много калия, магния, кальция. 

В кожуре молодого картофеля содержится много полезных свойств, поэтому рекомендовано его после термической обработки употреблять вместе с ней. Потребление молодого картофеля оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, нервную систему. Эксперты считают, что картофель является низкокалорийным продуктом, но следует не забывать о размере порций и потребляемом количестве жареного картофеля.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае наградили медицинских специалистов.
 
 
Читать MedikForum.ru в