Мужчины из-за пандемии чаще убивают женщин

Мужчины из-за пандемии чаще убивают женщин

Эпизоды насилия в отношении женщин со смертельным исходом всё чаще фиксируются на территории Европы. Вызванные пандемией коронавируса ограничения облегчают задачу разного рода насильникам, которые теряют контроль над собой в условиях самоизоляции.
 
В Европе отмечается всплеск насилия в отношении женщин, поскольку проживающие с ними мужчины из-за коронавирусных ограничений и локдауна теряют контроль над собой. К примеру, в Испании, с момента объявления очередного чрезвычайного положения в мае одну женщину убивают каждые три дня. До этого периодичность составляла одно убийство в неделю.
 
В Бельгии уже 13 женщин скончались из-за насилия с конца апреля, а за весь 2020 было зафиксировано только 24 подобных убийства. На сегодняшний день во Франции убиты уже 56 представительниц прекрасного пола, за тот же самый период прошлого года их было 46. Многие из погибших попадают в заголовки СМИ, и это рождает сильный резонанс. Как, к примеру, французская мать троих детей, которую супруг сжёг заживо, или 5 женщин, которые были убиты на протяжении всего трех недель весной в Швеции.
 
В 2004 году Испания первой в Европе одобрила особый закон, специфически нацеленный на борьбу с домашним насилием. Здесь упоминался пол жертвы и обстоятельства насилия. А на фоне последних вспышек подобных эпизодов премьер-министр страны Педро Санчес выразил стремление положить конец домашнему насилию раз и навсегда. Из-за общеевропейских карантинов полиции стало сложнее реагировать на подобные эпизоды. Вынужденные всё время находиться в одном доме со своими насильниками жертвы могут обратиться за помощью лишь в случайных обстоятельствах, поскольку их передвижения постоянно контролируются, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в