Опыт ставропольских педагогов учтут при внесении изменений в закон об образовании

Опыт ставропольских педагогов учтут при внесении изменений в закон об образовании
МедикФорум стало известно, что зампредседателя государственной думы Ольга Тимофеева посетила несколько учебных заведений в городе Невинномысске Ставропольского края.

Сообщается, что чиновница обсуждала с преподавательским составом региона возможные поправки к федеральному закону об образовании. В регионе, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, школы и колледжи приступили к очному образовательному процессу, с соблюдением всех необходимых норм и правил. В некоторых высших учебных заведениях есть дистанционный формат обучения.

Ставропольские педагоги интересуются возможным введением новых ограничительных мер, которые предусматривают дистанционный режим работы со школьниками и студентами. В настоящее время в государственной думе рассматривается законопроект, в котором учтено в каких учебных заведениях может быть введён формат «дистанционки», по каким параметрам будет проводиться обучение, сколько ученик должен проводить времени за компьютером и как это отразится на его успеваемости и здоровье. Для того, чтобы были внесены поправки в закон, важно учесть имеющийся у педагогов опыт и их профессиональное мнение.

Также вице-спикер посетила невинномысский медицинский колледж, открывшийся в этом году. На базе этого учебного заведения будет вестись подготовка медицинских кадров по направлениям сестринского и лечебного дел. В сентябре там на обучение были приняты более ста тридцати экс-школьников.

- В пандемию мы особенно остро ощутили дефицит медицинских кадров, не только в сельских районах, но и в самом городе Невинномысске. Штат врачей по городу укомплектован только наполовину! Дефицит среднего и младшего медперсонала - 40 процентов! Не хватает медсестер, фельдшеров, лаборантов, санитарок. Нам надо срочно восполнять эти пробелы. Знаю, что в этом году увеличилось количество бюджетных мест в Ставропольском государственном медицинском университете. Открытие этого филиала медколледжа – тоже важный шаг, - подчеркнула Ольга Тимофеева.   

Также на совещании был поднят вопрос об обеспечении детей дошкольных образовательных учреждений горячим и качественным питанием, контроль за исполнением лежит не только на руководстве учреждений, но и на родителях детей.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Минздраве Ставрополья прокомментировали информацию от анонима о нехватке лекарств для ковид-пациентов в Ессентуках.
 
Читать MedikForum.ru в