В Ставрополе обсудили нехватку педагогических кадров

В Ставрополе обсудили нехватку педагогических кадров
МедикФорум стало известно, что заместитель председателя государственно думы посетила учебные заведения, в которых обучают будущих педагогов, краевой столицы Ставропольского края.

Вице-спикер отметила, что на сегодняшний день остро стоит проблема нехватки кадров в образовательной системе. На Ставрополье для обучения будущих учителей созданы три колледжа, также педагогов обучают в пяти университетах.

- Нужно повышать социальный статус и зарплату педагогов. Сейчас особенно остро стоит проблема с педагогами дошкольного и дополнительного образования. Так в Невинномысске в одном из детских садиков средний возраст воспитателей – 47 лет. Учителя и воспитатели не едут в сельскую местность. Предполагается, что возможно разработать краевую программу по помощи и стимулированию педагогов, - рассказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

В некоторых учебных заведениях увеличивают количество мест для набора на обучение педагогическим специальностям. Это позволит через некоторое время восполнить недостаток кадров в этой сфере, обеспечить сменяемость, чтобы не допускать профессионального выгорания у педагогов. 

На сегодняшний день трудоустройство в этой профессии на Ставрополье достигает практически сто процентов. На федеральном уровне рассматривается вопрос о том, чтобы разрешить студентам старших курсов проводить уроки в школах, дополнительные занятия на базе учебных заведений. 

Ранее МедикФорум сообщал, что более тысячи коронарографий провели в сосудистом центре Ставрополья.
 
 
Читать MedikForum.ru в