В Ставропольском крае проходит форум по развитию цифровизации

В Ставропольском крае проходит форум по развитию цифровизации
МедикФорум узнал, что регион принял у себя форум федерального масштаба, который направлен на развитие цифровых технологий.

По словам главы региона, на Ставрополье идёт активная работа по выравниванию цифрового неравенства, в частности, на некоторых территориях проведено оптоволокно, которое помогло связать с центром некоторые отдалённые территории. Новые технологии применяются в социальной, экономической сфере, отдалённые медицинские организации смогли воспользоваться услугами телемедицины с краевыми врачами. В период пандемии коронавирусной инфекции важность таких консультаций сложно переоценить.

Также на территории региона реализуется проект «умных» городов, система помогает в привлечении туристического потока на территорию Кавказских Минеральных Вод, даёт систему по контролю за городским хозяйством.

- Потенциал цифровизации далеко не исчерпан. Расширение цифровой инфраструктуры – это будущее. Повышение благодаря ИТ-технологиям доступности и скорости работы государственных сервисов для людей – это будущее. Поэтому мы приветствует на Ставрополье все решения для цифрового развития и открыты для перспективных начинаний, – сказал Владимир Владимиров.

Федеральные эксперты отметили, что у нашей страны есть все возможности и потенциал в сфере развития цифровизации войти в состав ведущих территорий по данному вопросу. Необходимо в большей степени уделить внимание подготовке кадрового состава, молодым специалистам, увлекающимся цифровыми технологиями.

В Ставропольском крае, к примеру, есть такие специалисты, в конкурсе цифрового прорыва приняли участие более тысячи краевых талантов. Сорок пять человек прошли федеральный отбор и были выбраны победителями по критериям оценки федеральных экспертов.
Сейчас специалисты рассмотрят возможности и планы по улучшению цифровизации регионов страны.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Роскачество рассказали, в какой части капусты содержатся вредные вещества.
 
Читать MedikForum.ru в