Ставропольцы смогут оценить новые возможности Госуслуг

Ставропольцы смогут оценить новые возможности Госуслуг
МедикФорум стало известно, что на федеральном уровне изменились возможности государственного портала, теперь опыт перенимают регионы, включая Ставропольский край, где обновляются и сайты муниципальных услуг.

В управлении по информационной политике правительства региона сообщили, что жителям, желающим оставить заявление на государственном и муниципальном порталах, больше не нужно будет заполнять данные документов вручную, система будет автоматически выдавать заполненное заявление.

Специалисты рассказали, что системой будут запрашиваться данные в органах государственной власти или выдаваться из ранее заполненных данных.

Так, например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном месте. Также при подаче заявления на субсидии и различные выплаты портал сможет в режиме онлайн проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и предзаполнить документ на основе полученных данных.

В управлении пояснили, что сейчас на порталах актуально заполнение заявлений к предстоящему голосованию, которой состоится девятнадцатого сентября.

В краевом профильном ведомстве прокомментировали, что постепенно будут подключаться разные министерства и ведомства к системе, с целью сделать портал более удобным и качественным для населения.

Ранее МедикФорум сообщал, что за летний период в Ставропольском крае обработано около 100000 обращений по вопросам COVID-19.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в