На Ставрополье обсудили меры по недопущению вспышек особо опасных болезней

На Ставрополье обсудили меры по недопущению вспышек особо опасных болезней
МедикФорум стало известно, что в краевой столице региона на базе управления по ветеринарии провели совещание, где отметили необходимость усилить меры борьбы с африканской чумой свиней, птичьим гриппов и другими серьёзными заболеваниями.

Под руководством начальника управления Александра Вергуна обсуждались вопросы эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации, сопредельных государств и территории Ставрополья. Особое внимание было уделено обсуждению мер защиты региона от возникновения вспышек особо опасных болезней - гриппа птиц, африканской чумы свиней и бешенства.

Как пояснили специалисты, африканская чума свиней не опасна в прямом смысле для человека, не передаётся при контакте с животными.

Больше того, ветеринары уверенны, что этому вирусному заболеванию подвержены  свиньи разных пород и возрастов. Но инфекционные заболевания требуют лечения, а вот медикаменты низкого качества могут наносить ущерб для мясной продукции.

Относительно птичьего гриппа есть мнение, что мутации вируса настолько серьезны и запущены, что могут быть опасными и для людей, в большей степени страдают птицы, так как у них развивается лёгочная патология, вызывающая летальный исход.

Ставропольские специалисты не хотят допустить вспышек смертности среди животных, паники среди населения, дефицита мясной продукции. Поэтому принято решение о совершении выездных мероприятий краевых ветеринаров для квалифицированного осмотра животных, подготовки их к иммунизации и лечению, в случае необходимости. Также будут проведены исследования среди диких особей птиц, которые могут быть переносчиками инфекции.

Ранее МедикФорум сообщал, что Татьяна Голикова сказала, что ожирение достигло эпидемиологического уровня.
Читать MedikForum.ru в