Крушение надежд: каждая десятая россиянка отказывается рожать детей

Крушение надежд: каждая десятая россиянка отказывается рожать детей

К концу XXI века население России может сократиться вдвое.

Безрадостная картина была получена в результате опроса, проведенного в конце октября текущего года «Левада-центром» среди женщин репродуктивного возраста младше 45 лет и мужчин младше 55 лет.

Более четверти россиян (27%) планирует иметь одного ребенка, более половины граждан собираются иметь двух и более детей, а 9% россиян вообще собираются остаться бездетными. 7% участников опроса затруднились определиться с тем, сколько детей намерены иметь.

При этом, по данным социологов, мужчины чаще, чем женщины, указывают на то, что при наличии всех необходимых условий хотели бы иметь пять и более детей.

Опрос был проведен 24 — 30 октября 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что при сохранении текущих тенденций к концу XXI века население России сократится вдвое — до 70–80 млн человек.

По словам эксперта, это произойдет даже при сохранении соответствующих бонусов семьям. Крупнов отметил, что за последние 10 лет в России вдвое выросло число молодых людей, разделяющих идеологию чайлдфри (сознательное нежелание иметь детей).
Читать MedikForum.ru в