Нижегородский губернатор утвердил механизм контроля за соблюдением режима самоизоляции

самоизоляция

Сегодня, 2 апреля 2020 года глава нижегородского региона Глеб Никитин внес изменения в собственный указ о повышенной готовности от 13 марта 2020 года. Поправки определяют механизм контроля за соблюдением режима полной самоизоляции.

«В основе указа лежит уникальный способ подтверждения на основе цифрового портала «Карта жителя Нижегородской области».
Прежде всего отмечу, что указ не устанавливает монополию или обязательность этого способа подтверждения. Он разработан для вашего удобства.
Например, медики или волонтеры могут предъявить удостоверение при его наличии. Подтвердить свое право нахождения на улице человек может необходимостью погулять с собакой или вынести мусор. Сотрудник, правда, может затребовать доказательство того, что вы рядом с домом, например, попросить предъявить ему паспорт.
Однако порталявляется самым гарантированным и удобным из всех вариантов. За несколько минут человек может составить расписание следующего дня, направив все необходимые заявки. Система является универсальной оболочкой или даже экосистемой для формирования модели поведения в период действия ограничений»,

- заявил Глеб Никитин в своем обращении к нижегородцам, опубликованном в официальном Instagram-аккаунте.

Теперь, чтобы покинуть место своего проживания или пребывания, нижегородцам нужно оформить заявку с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области», который размещен на портале nn-card.ru.

Тем, у кого нет смартфонов, можно подать заявку по единому номеру «112».

Заявку можно не оформлять, если вас сопровождает волонтер, который имеет соответствующее подтверждение, полученное с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области».

Таким образом, что нужно иметь , чтобы свободно перемещаться по территории региона?

Что-либо из перечисленного:
  • QR-код сформированной заявки с сервиса «Карта жителя Нижегородской области» на экране смартфона;
  • номер заявки, сформированной с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области» службой 112;
  • копию подтверждения, предусмотренную п. 24 указа, заверенную работодателем;
  • иные документы, подтверждающие необходимость перемещений, например, служебные удостоверения органов и организаций, названных в п. 31 указа.
Правоохранительные органы и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей в рамках контроля за соблюдением режима самоизоляции будут проводить проверочные мероприятия.

Сейчас функционал для получения разрешений доступен только на портале «Карта жителя Нижегородской области» по адресу: nn-card.ru. Однако с 4 апреля станет доступен на ресурсах GooglePlay и AppStore.

«Понимаю, что будет много скептических комментариев: «Не хочу скачивать приложение или открывать портал», «Не хочу вводить какие-то данные и отчитываться перед кем-то, совершать лишние действия»…
Действуйте как считаете нужным. Но соблюдайте ограничения и самоизоляцию! Сообщайте нам о замечаниях и предложениях, о том, что и как улучшить на портале «Карта жителя Нижегородской области», как повысить эффективность сервиса.
Постараемся учитывать все дельные замечания. Эта практика уже успешно зарекомендовала себя в ряде стран мира, борющихся с распространением заболевания. Система разработана для вашего удобства и для содействия органам, отвечающим за вашу безопасность. Но главное, на что я рассчитываю в части соблюдения указа о самоизоляции, – это ваша сознательность и ответственность»,

- резюмировал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские работодатели выдают сотрудникам пропуска для передвижений, используя сервис «Карта жителя Нижегородской области».
Читать MedikForum.ru в