Несмотря на коронавирус, на Дону собираются праздновать День Победы и идти Бессмертным полком

Несмотря на коронавирус, на Дону собираются праздновать День Победы и идти Бессмертным полком

Об отмене майских массовых мероприятий в регионе пока не говорится.

В Ростовской области пока не отменено ни одно праздничное мероприятие в честь 75-летия Победы. На торжества намечено потратить только в одной столице донского региона более 90 млн рублей. В настоящий момент власти города приступили к закупке к празднику рамок металлодетекторов и уже в ближайшее время намерены начать репетиции парада Победы в центре города.

Никакой информации нет пока и об отмене Бессмертного полка, собирающем десятки тысяч демонстрантов. Всего на майские праздники Ростов планирует провести около 400 мероприятий. Самым масштабным среди них обещает быть военный парад с участием 30 единиц боевой техники и колонной автобусов с ветеранами.

При этом власти допускают, что сложная эпидемиологическая обстановка может внести свои коррективы. Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявил, что в случае неблагоприятной ситуации, связанной с распространением коронавируса, ряд мероприятий может быть отменен.

Ранее в столице Дона был объявлен конкурс на украшение города. На это планируется потратить 6,2 млн рублей. Монтаж конструкций в честь Дня Победы должен начаться 24 апреля. В прошлом году украшение города к неюбилейной дате в Ростове было гораздо масштабнее, на него потратили почти 23 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ростовская лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии теперь сможет самостоятельно ставить диагнозы по коронавирусу, не отправляя биоматериал в Новосибирск и Москву. О присвоении предприятию статуса референс-центра сообщено на сайте регионального правительства.
Читать MedikForum.ru в