В многоквартирных домах Новосибирской области начали проводить санобработку

В многоквартирных домах Новосибирской области начали проводить санобработку

Этим занимаются управляющие компании - их работу оценило региональное министерство ЖКХ.

В многоэтажках Новосибирской области для противодействия распространения коронавируса начали устраивать санитарную обработку.

Сегодня, 9 апреля, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов провел видеоконференцию с самыми крупными управляющими компаниями региона.

Чиновник назвал санобработку домов весьма важным делом.
 
"Управляющим организациям рекомендовано обеспечить связь с жителями, работу телефонов диспетчеров для приема жалоб и предложений граждан, предоставления разъяснений. Очень важно информировать жителей о возможностях использования электронных сервисов для дистанционной оплаты ЖКУ, направления жалоб и обращений по вопросам управления домом, подачи показаний приборов учета и оплаты услуг. И, конечно, необходимо обеспечить санитарную обработку помещений в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, министерства ЖКХиЭ региона, а также соблюдать другие меры предосторожности – дистанция 1,5 метра, использование работниками масок и перчаток", – заявил Денис Архипов.


Одним из самых ярких примеров работы УК в условиях пандемии в министерстве назвали деятельность управляющей компании "ПД-Восток".

Заместитель начальника управления жилищной политики и развития жилищно-коммунального хозяйства регионального министерства ЖКХ Евгений Колотов провел выездное совещание в одном из домов, который обслуживает эта компания.

"Управляющим организациям рекомендовано обрабатывать с использованием хлорсодержащих и спиртосодержащих средств все места общего пользования – это все поверхности, с которыми люди соприкасаются в быту ежедневно: контактные поверхности входных групп подъездов, дверные ручки, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки пользования, перила. По вопросам санобработки мест общего пользования жители могут обратиться в свои управляющие организации. Также в адрес УК региона направлены рекомендации по использованию дистанционных способов оплаты услуг ЖКХ и решения всех текущих вопросов. Одной из наиболее удобных онлайн-платформ является система ГИС ЖКХ", – уточнил Евгений Колотов. 


С помощью этой системы жители области могут дистанционно передавать показания приборов учета и платить за услуги ЖКХ. Помимо этого, можно пожаловаться на некачественную работу УК и ознакомиться с  с протоколами общих собраний собственников.

Ранее МедикФорум рассказал об обработке новосибирских парков и скверов от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в