Нижегородский губернатор рассказал Владимиру Путину о готовности регионального здравоохранения к вызовам коронавирусной инфекции

Владимир Путин

Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании, которое провел 8 апреля 2020 года в формате видеоконференции с главами регионов президент России Владимир Путин. Нижегородский губернатор доложил главе государства, как региональная система здравоохранения готова к вызовам, которые ставит необходимость противодействия распространению коронавирусной инфекции.

– Мы оперативно мобилизовали четыре дополнительные лаборатории. Удалось нарастить возможность проведения тестов с двухсот в феврале до полутора тысяч в сутки на сегодня. В ближайшее время выйдем на показатель шесть тысяч тестов в сутки.
Что касается подготовки коечного фонда, он сейчас перепрофилируется в медучреждениях. При самом неблагоприятном сценарии будем готовы принять более 3 тысяч пациентов одномоментно, что больше норматива. Все больницы, где у нас уже сейчас есть пациенты с пневмонией, ОРВИ или коронавирусом, оснащены современными рентген-аппаратами и компьютерными томографами,

– заявил Глеб Никитин.

Он рассказал, как приходится действовать там, где современного медицинского оборудования еще нет:

– В некоторых районных больницах, где нет томографа, мы организовали взаимодействие с медучреждениями, обладающими таким оборудованием. Все организовано так, чтобы каждая больница имела в распоряжении собственную или прикрепленную к ней диагностическую базу. С лекарственными препаратам особых сложностей нет.
Активизировали работу по индивидуальным средствам защиты. Некоторые предприятия региона экстренно начали перепрофилировать свои производства и в ближайшее время обещают выпустить пробные партии средств защиты,

- сказал глава Нижегородской области.

Никитин акцентировал внимание на том, что регион дифференцировано подходит к введению ограничительных мер на трудовую деятельность в условиях режима самоизоляции: на территории области продолжают работать организации, не подпадающие под действие президентского указа № 239, ряд системообразующих предприятий, предприятия и организации сельского хозяйства, ремонта автотранспортных средств и пассажирских перевозок.

– Сейчас главная цель – максимально сохранить занятость в малом и среднем бизнесе. Практически сразу после приостановки деятельности организаций общепита мы стали оплачивать ресторанам трехразовое питание врачей и медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом. В целом обеспечиваем горячей едой 750 человек.
Предпринимателям нужна не просто финансовая поддержка, а работа, чтобы занять сотрудников, сохранить коллективы. В итоге мы решили, что предприятиям, которые не могут работать, будем субсидировать коммунальные платежи на период режима повышенной готовности и частично - расходы на выплату зарплаты,

– рассказал нижегородский губернатор.

Глеб Никитин пояснил, как руководство региона намерено поступить в сложившихся финансово-хозяйственных условиях в отношении нижегородских предприятий:

– Планируем выплачивать МРОТ с учетом НДФЛ, а также компенсировать 50% суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное и обязательное медицинское страхование на каждого работника – в зависимости от режима налогообложения работодателя.
Взамен выдвинули условия предпринимателям продолжать платить людям зарплату, не увольнять сотрудников и направить на социально значимые работы. Такие же выплаты предусмотрены и для самозанятых. Все меры поддержки оцениваются примерно в 700 млн рублей,

– сообщил глава региона.

По окончании совещания, которое проводил глава государства, губернатор проанализировал его итоги:

– Сегодняшнее совещание под председательством президента России Владимира Путина было крайне насыщенным. Все решения о мерах поддержки ожидаемы и будут полезны для стабилизации социально-экономического положения регионов страны. Глава государства вновь подчеркнул необходимость дифференцированного подхода к введению любых ограничений,

– считает Глеб Никитин.

Глава области определил планы на ближайшее будущее:

– В Нижегородской области мы с первых дней действуем в контексте поручений президента. Считаю, очень важным, что регионы смогли поделиться опытом и высказать мнения. Свои предложения и наработки в ближайшее время мы направим в правительство страны и в рабочую группу Госсовета по противодействию коронавирусной инфекции.
Прямо сейчас приступаем к корректировке региональных планов в связи с новыми мерами поддержки, озвученными президентом,

– резюмировал нижегородский губернатор.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, как прошла рабочая встреча Владимира Путина с Глебом Никитиным в Нижнем Новгороде, на которой глава нижегородского региона представил президенту проект строительства в области межрегионального онкологического центра.
Читать MedikForum.ru в