Владимир Путин ознакомился с нижегородским опытом контроля соблюдения режима самоизоляции

Владимир Путин

В ходе совещания главы российского государства Владимира Путина, которое тот провел с главами регионов страны в формате вилеоконференции 8 апреля 2020 года, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту нижегородский механизм контроля за соблюдением режима самоизоляции.

Этот механизм был утвержден главой области 2 апреля 2020 года. Теперь подтвердить то, что ему необходимо выйти на улицу, нижегородец может несколькими способами, приоритетным из которых руководство региона считает сервис «Карта жителя Нижегородской области».

Нижегородский губернатор сообщил главе государства, что только за одну неделю одноименное приложение на портале AppStore скачали 35,8 тысяч, а в GooglePlay – более 50 тысяч раз. В течение недели на сервисе было оформлено 498 тысяч заявок на выход из дома.

В то же время Глеб Никитин отметил беспокойство нижегородцев о безопасности персональных данных.

– QR-код сам по себе не опасен. Не стоит его публиковать в открытых источниках. Поручил решить этот вопрос. Теперь коды одноразовые. Даже если кто-то разместит свой код в интернете, он не будет работать.
Код действует только при первой загрузке, после чего обновляется. То есть, код не нужно сохранять, можно просто заново открывать его в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке,

– заявил глава нижегородского региона.

Те же из жителей области, кто не имеет смартфонов, могут оформить заявки, обратившись в службу 112 или позвонив на многоканальный телефонный номер 8 930 215 11 11. Более 13 тысяч заявок уже оформлены нижегородцами по телефону.

– Телефонные линии работают круглосуточно, принимать звонки помогают волонтеры. Таким образом, мы сразу предложили нижегородцам несколько различных способов оформления заявок на выход из дома. Как показывает статистика, более 60% людей обращается за разрешениями выйти на работу.
В очередной раз призываю работников и работодателей неукоснительно соблюдать меры безопасности, следовать только по маршруту работа-дом-дом-работа. Лишь ответственно соблюдая ограничительные меры, мы сможем улучшить ситуацию,

– отметил нижегородский губернатор.

Ранее он неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках национального проекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородский губернатор рассказал Владимиру Путину о готовности регионального здравоохранения к вызовам коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в