Не область, а кружок «Умелые руки»: на Дону вслед за масками теперь будут шить защитные костюмы

Не область, а кружок «Умелые руки»: на Дону вслед за масками теперь будут шить защитные костюмы

Дефицит средств индивидуальной защиты от коронавируса заставляет искать свои собственные пути решения проблемы.

Группа компаний БТК из города Шахты Ростовской области объявила о своей готовности приступить к выпуску до 230 тыс. защитных костюмов в месяц. При этом будут использоваться материал, изготовленный на самом текстильном комбинате.

Специалисты компании разработали инновационные и высокотехнологичные ткани, применяемые в медицине. Они подходят для изготовления защитных костюмов. Кроме того, разработана и модель костюма. Благодаря специальным отделкам обеспечивается защита от проникновения мелких частиц и увеличивается вирусонепроницаемость материала.

В настоящее время эти ткани и сшитые из них костюмы переданы для тестирования и сертификации в ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Если эксперты признают изделие отвечающим всем требованиям, начнется серийный выпуск и поставка изделий заказчикам.

Ранее сообщалось, что на Дону швейные предприятия в Ростова-на-Дону, Шахт, Новошахтинска, Таганрога и Батайска приступили к пошиву немедицинских масок. В начале апреля их совместными усилиями производилось 106 тысяч масок в сутки, но в перспективе можно увеличить производство до 120 тысяч столь необходимых средств индивидуальной защиты.

МедикФорум писал ранее, что сразу две компании из города Шахты Ростовской области взялись шить защитные маски. Это ООО «Мартин» и ООО «Киса».
Читать MedikForum.ru в