СК возбудил первое в Нижегородской области уголовное дело по факту распространения фейков о коронавирусе

ФСБ

Распространение ложной информации об обстоятельствах, «представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» пресекло управление ФСБ по Нижегородской области. На основании собранных материалов, следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело.

Как сообщает региональное управление СК РФ, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 Уголовного кодекса России: публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

По версии следователей, 12 апреля 2020 года соответствующий материал был размещен в открытом публичном Telegram-канале. В материале, утверждает следствие, содержались данные, которые дискредитируют и компрометируют деятельность правоохранительных органов России.

Сотрудники УФСБ приняли меры по блокировке распространения данной информации незамедлительно, поскольку сведения, содержащиеся в ней, могли способствовать нарушению общественного порядка.

Автор Telegram-канала Александр Пичугин на своей странице в социальной сети написал впоследствии, что накануне вечером сотрудники правоохранительных органов пришли к нему домой и изъяли компьютер и мобильный телефон. Сам Пичуг находится у себя дома.

«Но есть и позитив!
Наконец-то я – пусть и под давлением обстоятельств – могу с облегчением сказать, что именно я всегда был автором Telegram-канала «Сорокин хвост»…
Для многих это давно секрет Полишинеля. Те же, для кого это стало сюрпризом, должны благодарить СК и ФСБ.
Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе»,

– заявил в Сети Александр Пичугин.

Напомним, ранее председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев потребовал привлекать к ответственности лиц, распространяющих в Сети интернет сведения о коронарвирусной инфекции и связанных с ней общественных процессах, не соответствующие действительности.
Читать MedikForum.ru в