В Москве ужесточаются ограничения из-за коронавируса

В Москве ужесточаются ограничения из-за коронавируса

Ограничения на передвижение из-за эпидемии коронавируса были введены в Москве 13 апреля. Мэр столицы Сергей Собянин на официальном сайте мэрии сообщил, что они будут продлены до 1 мая, а ряд из них будет ужесточен. Это касается передвижения на общественно транспорте, личном автомобиле, волонтерской деятельности.

«Заболеваемость в городе растет, но не в геометрической прогрессии, и далеко не по худшему сценарию, как мы видим это, скажем, в Нью-Йорке, очень похожем на Москву по численности и структуре населения», - говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Скромная победа

Столичный мэр также отметил, что благодаря вовремя принятым мерам удалось сгладить кривую, не допустить взрывного роста. Однако основная часть борьбы с коронавирусом еще впереди, поэтому новые строгие меры усилят противостоянии эпидемии.

Введение пропускного режима уже сократило пассажиропоток на 70%, а передвижение на личном транспорте на полмиллиона человек.

Ужесточение мер

Сергей Собянин рассказал, о новых правилах, которые будут введены 22 апреля.

Чтобы воспользоваться общественным транспортом, необходимы "электронные карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, социальные карты москвича и жителя Московской области. Пассажиры должны  включить их номера в цифровые пропуска".

Личные автомобили

"Если планируется использование автомобиля, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер не менее чем за 5 часов до начала поездки".

Волонтеры и лечение на дому

Если человек оказывает волонтерскую помощь для борьбы с эпидемией коронавируса, то ему необходимо получить пропуск в ГБУ «Мосволонтер». 

Мэрия расширила список тех, кто бесплатно будет получать лекарства для лечения на дому. Теперь это не только больные, которые показали положительный результат теста на коронавирус, но и все с симптомами ОРВИ.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в