«Негодяи и провокаторы» могут стать причиной новой катастрофы на Чернобыльской АЭС

 «Негодяи и провокаторы» могут стать причиной новой катастрофы на Чернобыльской АЭС

На Украине третью неделю не могут потушить пожар вблизи атомной станции.

Из-за сильного ветра на Украине третью неделю идет борьба с пожарами, бушующими в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter-аккаунте, что спасателям мешает сильный ветер.

«По итогам работы вчера и ночью — утром провели облет зон пожаров. По Чернобыльской зоне: из четырех очагов один локализован. По Житомирской: из четырех локализовано два. При этом не очень хороший на сегодня прогноз по ветру: до 20 метров в секунду — это сильный ветер», — пишет министр, не забыв добавить, что «наземные силы и авиация работают как надо».

При этом на своей более личной страничке в Facebook Аваков рассказал о ситуации более подробно, сообщив, что во время вечернего мониторингового облета в Чернобыльской зоне отчуждения было обнаружено четыре места поджога.

«Хорошо, что рядом были силы и удалось быстро потушить. Но какие же ****! Каким ублюдком надо быть, что б делать такое?» — не сдерживает эмоций глава МВД Украины. Он пообещал, что «негодяи и провокаторы» обязательно попадутся полиции и им не удастся отделаться только штрафами.

Пожары в опасной близости к Чернобыльской АЭС вызывают серьезную тревогу. Ранее сообщалось, что огонь перекинулся на левый берег реки Припять, подобравшись непосредственно к атомной станции и хранилищу радиоактивных отходов. Уже сгорели несколько сел рядом с электростанцией и уничтожен Рыжий лес. Прошедший недавно дождь, на который возлагались надежды, лишь слегка приостановил распространение пожара, но не потушил его полностью.
Читать MedikForum.ru в