Ухань полностью выздоровел, Харбин закрывается

Харбин

В Китае празднуют выписку последнего пациента с COVID-19 в тяжелом состоянии. А расположенный рядом с Россией город Харбин закрывается на карантин. 

Власти Китая с гордостью рапортовали о том, что в городе Ухань не осталось ни одного пациента с COVID-19, находящегося в тяжелом состоянии. Еще пару месяцев назад этот город был очагом эпидемии коронавирусной инфекции, вся жизнь в нем остановилась, жителей заперли в домах, въезд и выезд из города и всей провинции Хубэй закрыли. Теперь в этой провинции всего 47 человек с подтвержденным COVID-19, и все они в Ухани. Но в тяжелой форме болезнь не протекает ни у кого. Более того, за 20 последних дней во всей провинции не зафиксировано ни одного нового заражения. За весь период пандемии 50 333 жителя Уханя заразились COVID-19, 3 869 умерли. 

Печальную эстафету от Уханя принял город Харбин (на фото), известный своей русской колонией. Здесь когда-то поселились десятки тысяч эмигрантов, участников Белого движения, бежавших из России от большевиков. Расположенный неподалеку от границы с Россией Харбин закрыт на карантин - сюда запрещен въезд автомобилей, имеющих регистрацию другого населенного пункта. Жестких мер самоизоляции в Харбине пока не принято, но выход на улицы без маски запрещен, массовые скопления людей тоже. Закрыты кинотеатры, спортзалы, торговые центры. 

Причиной этого оказался 87-летний китаец с COVID-19, который из-за преступной халатности врачей заразил десятки людей из второй больницы Харбина, где он лежал несколько дней. У пожилого мужчины были все признаки заразной болезни, включая температуру и сухой кашель, но медики упорно не проводили тест на коронавирус. Потом он был переведен в другую больницу, где опять-таки его не тестировали, а держали в обычной палате. В общей сложности, прямо и косвенно от этого китайца заразилось 78 человек, включая медиков и других больных. Власти уже привлекли к ответственности должностные лица, включая вице-мэра Харбина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в